Инструкция Военно-революционного комитета Петроградского совета Военно-революционному комитету муравьевского гарнизона № 3441
13 ноября 1917 гoдa
Военно-революционному комитету муравьевского гарнизона
По просьбе товарища делегата вашего гарнизона Петроградский военно-революционный комитет сообщает вам свое понимание задач всякого такого же комитета:
1. Активная борьба с контрреволюцией.
2. Наблюдение за газетами и проч. согласно декрета Временного [рабоче-крестьянского] правительства.
3. Арест явных контрреволюционеров, действующих против советов.
4. Помощь городским управам в деле продовольствия, а если управа плохо действует или же занимается саботажем, то взятие дела продовольствия в свои руки, а также реквизиция хлеба у городских торговцев и конфискация его у помещиков.
5. Реквизиция всякого рода теплых вещей и сапог для солдат фронта.
6. Наблюдение за порядками в городах и деревнях (предупреждение погромов, грабежей и т. д.).
Военно-революционный комитет действует вполне самостоятельно, но потом дает отчет в своих поступках советам раб[очих] и сол [датских] депутатов или же войсковым организациям, из коих он сам вышел.
Председатель.
Секретарь Аванесов.
Документы великой пролетарской революции. Том 1. Из протоколов и переписки Военно-революционного комитета Петроградского совета. ОГИЗ, 1938. с. 241-242. Документ № 399.